Logo do Site - Banco de Questões
Continua após a publicidade..

Levando em consideração que, em um supermercado, há biscoitosrecheados de chocolate em embalagens de 130 g, 140 g e 150 g,com preços de R$ 1,58, R$ 1,68 e R$ 1,80, respectivamente,julgue os itens a seguir. Proporcionalmente, os biscoitos nas embalagens de 140 g e 150 g saem pelo mesmo preço.

Levando em consideração que, em um supermercado, há biscoitos
recheados de chocolate em embalagens de 130 g, 140 g e 150 g,
com preços de R$ 1,58, R$ 1,68 e R$ 1,80, respectivamente,
julgue os itens a seguir.


Proporcionalmente, os biscoitos nas embalagens de 140 g e 150 g saem pelo mesmo preço.

Resposta:

A alternativa correta é C)

Levando em consideração que, em um supermercado, há biscoitos
recheados de chocolate em embalagens de 130 g, 140 g e 150 g,
com preços de R$ 1,58, R$ 1,68 e R$ 1,80, respectivamente,
julgue os itens a seguir.

Proporcionalmente, os biscoitos nas embalagens de 140 g e 150 g saem pelo mesmo preço.

  • C) CERTO
  • E) ERRADO

Vamos analisar essa afirmação mais a fundo. Se os biscoitos de 140 g custam R$ 1,68 e os de 150 g custam R$ 1,80, podemos calcular a razão do preço por grama para cada um deles.

Para os biscoitos de 140 g, a razão do preço por grama é de R$ 1,68 ÷ 140 g = R$ 0,012 por grama.

Já para os biscoitos de 150 g, a razão do preço por grama é de R$ 1,80 ÷ 150 g = R$ 0,012 por grama.

Surpresa! Ambas as razões são iguais, o que significa que, sim, os biscoitos nas embalagens de 140 g e 150 g saem pelo mesmo preço.

Portanto, a resposta certa é C) CERTO.

Agora, vamos analisar outro item:

Os biscoitos de 130 g são os mais baratos.

  • D) CERTO
  • F) ERRADO

Para responder a essa pergunta, basta comparar os preços dos biscoitos de 130 g com os preços dos outros dois.

Como R$ 1,58 é o menor preço, os biscoitos de 130 g são, de fato, os mais baratos.

Portanto, a resposta certa é D) CERTO.

E se você quiser saber qual é o preço por grama mais barato?

Basta calcular a razão do preço por grama para cada um deles!

Você pode descobrir que a resposta é um exercício interessante!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *