Continua após a publicidade..
Laura comprou 4 cadernos de mesmo valor e pagou, no total, R$ 12,60 por eles.
Quanto custou cada um desses cadernos?
- A) R$ 3,01
- B) R$ 3,02
- C) R$ 3,14
- D) R$ 3,15
Resposta:
A resposta correta é a letra D)
O custo de cada um desses cadernos é de:
[tex] \frac{R \$\ 12,60}{4} = R \$\ 3,15[tex]
Portanto, opção "D".
Continua após a publicidade..
Deixe um comentário