Continua após a publicidade..
Estou planejando uma viagem de automóvel. O consumo do veículo é de 10 km/L e o preço do combustível é de R$ 2,00.
Se a distância que irei percorrer é de 420 km e o pedágio custa R$ 67,10, o valor que gastarei só para ir é
- A) R$ 96,25.
- B) R$ 102,75.
- C) R$ 136,40.
- D) R$ 151,10.
Resposta:
A resposta correta é a letra D)
Encontrar a quantidade de litros de combustível consumidos na ida desta viagem.
[tex] \frac{420\ km}{10\ km/L} = 42\ L [tex]
Agora, o valor gasto neste viagem é:
[tex]Valor = 42 × R \$\ 2,00 + R \$\ 67,10 [tex]
[tex]Valor = R \$\ 84,00 + R \$\ 67,10 [tex]
[tex]Valor = R \$\ 151,10 [tex]
Portanto, opção "D".
Continua após a publicidade..
Deixe um comentário