Continua após a publicidade..
“A Isabel comprou 2 kg de bananas e 3 kg de maçãs e fez uma despesa de 7 reais. Se ela tivesse comprado 1 kg de banana e 4 kg de maçãs tinha gasto menos 1 real.
Sendo “[tex]x[tex]” – o preço de cada kg de bananas e “[tex]y[tex]” – o preço de cada kg de maçãs.
Qual dos seguintes sistemas traduz o problema?
- A) [tex] \begin{cases} 2x + 3y = 5 \\ x + 4y = 6 \end{cases} [tex]
- B) [tex] \begin{cases} 2x + 3y = 7 \\ x + 4y = 6 \end{cases} [tex]
- C) [tex] \begin{cases} 2x + 3y = 7 \\ x + 4y = 1 \end{cases} [tex]
- D) [tex] \begin{cases} 2x + 3y = 8 \\ x + 4y = 7 \end{cases} [tex]
Resposta:
A resposta correta é a letra B)
Considere "[tex]x[tex]" o preço de cada kg de bananas e "[tex]y[tex]" o preço de cada kg de maçãs. Então:
• A Isabel comprou 2 kg de bananas e 3 kg de maçãs e fez uma despesa de 7 reais.:
[tex] 2x + 3y = 7[tex]
• Se ela tivesse comprado 1 kg de banana e 4 kg de maçãs tinha gasto menos 1 real:
[tex] x + 4y = 7 - 1 \Longrightarrow x + 4y = 6[tex]
Sendo assim:
[tex] \begin{cases} 2x + 3y = 7 \\ x + 4y = 6 \end{cases} [tex]
Portanto, opção "B".
Continua após a publicidade..
Deixe um comentário