Logo do Site - Banco de Questões
Continua após a publicidade..

Levando em consideração que, em um supermercado, há biscoitosrecheados de chocolate em embalagens de 130 g, 140 g e 150 g,com preços de R$ 1,58, R$ 1,68 e R$ 1,80, respectivamente,julgue os itens a seguir. Proporcionalmente, os biscoitos nas embalagens de 130 g são mais baratos que aqueles nas embalagens de 140 g.

Levando em consideração que, em um supermercado, há biscoitos
recheados de chocolate em embalagens de 130 g, 140 g e 150 g,
com preços de R$ 1,58, R$ 1,68 e R$ 1,80, respectivamente,
julgue os itens a seguir.


Proporcionalmente, os biscoitos nas embalagens de 130 g são mais baratos que aqueles nas embalagens de 140 g.

Resposta:

A alternativa correta é E)

Levando em consideração que, em um supermercado, há biscoitos
recheados de chocolate em embalagens de 130 g, 140 g e 150 g,
com preços de R$ 1,58, R$ 1,68 e R$ 1,80, respectivamente,
julgue os itens a seguir.

Proporcionalmente, os biscoitos nas embalagens de 130 g são mais baratos que aqueles nas embalagens de 140 g.

  • C) CERTO
  • E) ERRADO

Para responder a essa pergunta, é preciso calcular a razão entre o preço e o peso de cada embalagem de biscoitos. Com isso, podemos verificar se os biscoitos nas embalagens de 130 g são mesmo mais baratos que os de 140 g.

Vamos começar pelo cálculo da razão entre o preço e o peso da embalagem de 130 g:

R$ 1,58 ÷ 130 g = R$ 0,012153 g

Agora, vamos calcular a razão entre o preço e o peso da embalagem de 140 g:

R$ 1,68 ÷ 140 g = R$ 0,012000 g

Como podemos ver, a razão entre o preço e o peso da embalagem de 140 g é menor do que a razão da embalagem de 130 g. Isso significa que, proporcionalmente, os biscoitos nas embalagens de 140 g são mais baratos que os de 130 g.

Portanto, a resposta certa é E) ERRADO.

Outra forma de abordar essa pergunta é analisar a variação percentual do preço em relação ao peso. Se aumentamos o peso em 8,08% (140 g - 130 g), o preço aumenta em 6,41% (R$ 1,68 - R$ 1,58). Isso significa que o preço por unidade de peso diminui quando passamos da embalagem de 130 g para a de 140 g.

Em resumo, os biscoitos nas embalagens de 130 g não são mais baratos que os de 140 g. Pelo contrário, os biscoitos nas embalagens de 140 g são mais baratos que os de 130 g.

E aí, você sabia que a próxima vez que for ao supermercado, pode aproveitar essa dica para economizar em biscoitos recheados de chocolate?

Continua após a publicidade..

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *