Logo do Site - Banco de Questões
Continua após a publicidade..

Para produzir n unidades de certo produto, uma empresa tem um custo calculado de C = 200 + 3n. Se cada unidade é vendida por R$ 8,00, para se obter um lucro de R$ 4.000,00, é necessário que a quantidade de unidades vendidas seja

Continua após a publicidade..

Resposta:

A alternativa correta é letra A) 840

Custo (C) de n unidades: 200 + 3n

Venda (V) de n unidades: 8n

Lucro (L) em n unidades:8n – (200+3n) = 5n - 200

Deveremos ter, portanto:

5n – 200 = 4.000

5n = 4200

n = 840

Continua após a publicidade..

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Continua após a publicidade..