Logo do Site - Banco de Questões
Continua após a publicidade..

(ENEM 2011) As frutas que antes se compravam por dúzias, hoje em dia, podem ser compradas por quilogramas, existindo também a variação dos preços de acordo com a época de produção. Considere que, independente da época ou variação de preço, certa fruta custa R$ 1,75 o quilograma. Dos gráficos a seguir, o que representa o preço m pago em reais pela compra de n quilogramas desse produto é

A)
alternativa A
B)
a alternativa B
C)
alternativa C
D)
alternativa D
E)
alternativa E

Continua após a publicidade..

Resposta:

A alternativa correta é letra E)

Preço m = 1,75n, assim, trata-se de uma reta que passa pelos pontos (0,0) e (1;1,75).

Continua após a publicidade..

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Continua após a publicidade..